Plätze für die praxisintegrierte Ausbildung zum/zur sozialpädagogischen Assistent*In

Die Laura Schradin Schule kooperiert in der PIA Ausbildung zur/zum sozialpädagogischen Assistent*in 
unter anderem mit folgenden Trägern von sozialpädagogischen Einrichtungen.
Gerne nehmen wir weitere Träger in diese Übersicht mit auf.

Gemeinde Kusterdingen
Kirchentellinsfurterstr. 9
72127 Kusterdingen

Ansprechpartnerinnen:
Claudia Marinic (Hauptamtsleiterin)
Tel. 07071 1308-44
cmarinic@kusterdingen.de

Nadine Kodela (Personalwesen)
Tel. 07071 1308-23
nkodela@kusterdingen.de 

AWO KJFH gGmbH
Kyffhäuserstr. 77
70469 Stuttgart

Ansprechpartnerin:
Ayisha Rothacher
AWO-Kinderhaus Marie-Kurz-Hof
72762 Reutlingen
Tel. 07121 - 2707650
rothacher@awo-wuerttemberg.de 

Denk mit! Kindertageseinrichtungen GmbH&CoKG
Herzog-Wilhelm-Str 26
80331 München https://www.denk-mit.de/

Ansprechpartnerin:
Sofia Cannalonga
Tel. 0151 - 54641331
Sofia.cannalonga@denk-mit.de 

Zweckverband Katholischer Kindergärten im Dekanat Rottenburg
Bachgasse 3
72070 Tübingen
https://www.kiga-zweckverband.de/

Ansprechpartnerin:
Linda Brunnmiller
Tel. 07071 – 6887215
lBrunnmiller@kvz.drs.de 

Stadt Rottenburg am Neckar
Marktplatz 18 in 72108 Rottenburg am Neckar

Ansprechpartnerin:
Frau Neef
Tel. 07472 – 162 464
kindertagesstaetten@rottenburg.de

 

Katholische Gesamtkirchengemeinde Reutlingen
Aulberstraße 37 in 72764 Reutlingen

Ansprechpartnerin:
Frau Rein
Tel. 07121 – 94 98 - 0
maike.rein@drs.de

Casa KiTaNa gGmbH
Hegelstraße 7 in 72072 Tübingen

Ansprechpartner:
Herr MeischnerTel. 07071 – 63 90
info@casa-kitana.de

Gemeinde Altenriet
Brunnenstraße 5 in 72657 Altenriet

Stadt Pfullingen
Am Marktplatz 5 in 72793 Pfullingen

 

Gemeinde Hohenstein
Im Dorf 14
72531 Hohenstein 
https://www.gemeinde-hohenstein.de/

Ansprechpartnerin:
Beatrice Vermeij-Böhm
Tel. 07387 – 9870-28
b.vermeij-boehm@gemeinde-hohenstein.de 

Evangelischer Kirchenbezirk Tübingen – Kindertageseinrichtungen
Hechinger Str. 13
72072 Tübingen
https://www.kirchenbezirk-tuebingen.de/angebote/kindertageseinrichtungen

Ansprechpartnerin:
Frau Homrighausen
Tel. 07071 - 930434
Christine.Homrighausen@elk-wue.de 

KoKon gGmbH , 

Schaffhausenstr. 113 in 72072 Tübingen
https://www.kokon-tuebingen.de

Ansprechpartnerin:
Frau Noetzel
Tel. 07071 – 996 4465
noetzel@kokon-tuebingen.de