Ansprechpartner

Schulleiter Norbert Pellens

Schulleiter
Norbert Pellens

Tel. 07121 485411
n.pellens@lss-rt.de

 

Stellvertretender Schulleiter Claus Berger

Stellvertretender Schulleiter
Claus Berger

Tel. 07121 485421
c.berger@lss-rt.de

Abteilungsleiter Martin Sautter

Abteilungsleiter
Martin Sautter

Tel. 07121 485423

m.sautter@lss-rt.de

  • Ernährungswissenschaftliches Gymnasium
  • Biotechnologisches Gymnasium
  • Sozialwissenschaftliches Gymnasium
Abteilungsleiterin Katja Otter

Abteilungsleiterin
Katja Otter

Tel. 07121 485425
k.otter@lss-rt.de

  • Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf
  • Förderberufsfachschule
  • Förderberufsfachschule
  • Berufseinstiegsjahr
  • Zweijährige Berufsfachschulen
  • Berufsausbildung zur Hauswirtschafterin
Abteilungsleiterin Jutta Sachs

Abteilungsleiterin
Jutta Sachs

Tel. 07121 485452
j.sachs@lss-rt.de

  • Berufskollegs für Gesundheit und Pflege 1+2
  • Einjähriges Berufskolleg zum Erwerb der Fachhochschulreife
  • Berufskolleg für Ernährung und Erziehung
  • Berufskolleg für Ernährung und Hauswirtschaft II
  • Duales Berufskolleg Fachrichtung Soziales
  • Berufsfachschule für Sozialpädagogische Assistenz
  • Vorbereitung auf den Erzieher/innenabschluss
Beratungslehrer Martin Hartmann

Beratungslehrer
Martin Hartmann

Kontakt:
Mi-Fr
Raum 152 oder im Lehrerzimmer
m.hartmann@lss-rt.de

Schulsozialarbeiterin Esther Idarous

Schulsozialarbeiterin
Esther Idarous

Für die Klassen:
FBFH, AV-Dual, Ausbildungen
und nach Bedarf in allen anderen Klassen (z. B. Gymnasium, Berufskollegs)

Kontakt:
Di-Do
Raum 152 oder im Lehrerzimmer
Tel. 07121 485 450
e.idarous@ridaf.org

Schulsozialarbeiterin Ioanna Naskami

Schulsozialarbeiterin
Ioanna Naskami

Für die Klassen:
AV-Dual, 2BFH/2BFP, VABO
und nach Bedarf alle anderen Klassen
(z.B. Gymnasium, Berufskollegs)

Kontakt:
Mo-Fr
Raum 152 oder im Lehrerzimmer
Tel. 07121 485 450
j.naskami@ridaf.org

Hausmeister
Gaston Rausch
Tel. 07121 485416

Vorsitzende des örtlichen Personalrats
Birgit Schweikert

Beauftragte für Chancengleichheit
Dilara Kesen
Stellvertreterin
Tabea Mager

Verbindungslehrerinnen
Katrin Schmid
Katharina Frick

Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Jana Hof
j.hof@lss-rt.de

Ausbildungslehrkräfte
Bernhard Kurz

Elternbeiratsvorsitzender 2023/24
Victor Soares Ferreira

Schülersprecher 2023/24
Fabian Khalil (BTG/SG 1/1)

Stellvertreter
Hummam Alhemmadi (EG2)
Malte Höflinger (BTG/SG 1/1)
Clara Hagemann (SG E/3)